公众咨询

  • 您好,《变更管理暂行办法》第十五条指出:一般设计变更由项目法人组织审查确认后实施。未明确审查人包括哪些部门(人)?谢谢。
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   《水利工程设计变更管理暂行办法》(水规计[2012]93号)第十五条规定“一般设计变更由项目法人组织审查确认后实施”。一般设计变更的审查人员主要包括项目法人、项目设计单位、本标段...

留言姓名:杨慧颖留言日期:2018-09-11答复时间:2018-09-19阅读详细内容 >>

  • 您好,我是一名水土保持方案编制者。现在有一个道路水保,初步设计是分了两个标段做的,因此一个标段的终点桩号K20+533与另一个标段的起点桩号K20+467不一致,但是有接线点协议,表示为同一点。现在水保方案按一个做,想问一下...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   首先,关于您提到的道路工程初步设计分两个标段实施,水土保持方案是否可以按照两个标段描述的问题。生产建设项目水土保持方案应当依据主体工程设计资料编写,主体工程设计如果分标段...

留言姓名:安娜留言日期:2018-09-04答复时间:2018-09-19阅读详细内容 >>

  • 您好,请问:1、抢险工程完成后应该签订何种方式的合同?2、抢险工程施工过程中主要使用当地材料块石实际购买价格(含税、含运费)为100元/立方米,但是当地造价管理部门发布的信息价(含税、到工地)为70元/立方米,是否应该要...
  •   您好!感谢您的留言。现答复如下:   1、签订合同事宜,请咨询抢险工程的主管部门,商建设单位确定。   2、是否调整材料价格,请根据工程主管部门相关文件规定、工程合同相关条款,商建设单位确定。   3、建议结合工...

留言姓名:梁先生留言日期:2018-09-14答复时间:2018-09-18阅读详细内容 >>


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网