公众咨询

留言姓名:刘鹏留言日期:2018-07-27 00:00答复时间:2018-07-31 00:00
咨询内容
您好。根据水利部《水利工程建设项目验收管理规定》第三十四条规定,竣工技术预验收由竣工验收主持单位以及有关专家组成的技术预验收专家组负责。请问下:
1、技术预验收应该是专家组负责还是竣工验收主持单位负责?
2、专家组人员组成有什么具体规定,3人是否可以,竣工验收主持单位人员能不能参加专家组?
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  1.竣工技术预验收应由竣工验收主持单位组织的专家组负责。
  2.专家组成员应具有高级技术职称或相应执业资格,成员的三分之二以上应来自工程非参建单位。专家组成员专业和数量应满足技术预验收工作需要。竣工验收主持单位人员可以参加专家组。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网