公众咨询

留言姓名:王祥传留言日期:2018-07-31 00:00答复时间:2018-08-07 00:00
咨询内容
您好,我想问一下,甘肃省兰州市河段,于2017年至2018年,在黄河甘肃省兰州市安宁区河段,修建了一个巨型的水上建筑,严重阻碍了黄河汛期排洪行洪以及黄河的整体景观。我想问一下,这是否违背了十八大以来关于保护生态环境的精神,以及在相关法律上,是否存在违法性的可能?如果,不违背,那么是否可以在黄河甘肃省兰州市段,大量新建黄河水上商业建筑,采沙船也是否可以进行作业?谢谢!保护黄河母亲,人人有责。
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  1.《中华人民共和国水法》第三十七条规定,禁止在河道管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物以及从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动。第三十八条规定,在河道管理范围内建设桥梁、码头和其他拦河、跨河、临河建筑物、构筑物,铺设跨河管道、电缆,应当符合国家规定的防洪标准和其他有关的技术要求,工程建设方案应当依照防洪法的有关规定报经有关水行政主管部门审查同意。
  2.《中华人民共和国防洪法》《中华人民共和国河道管理条例》规定,建设跨河、穿河、穿堤、临河的桥梁、码头、道路、渡口、管道、缆线、取水、排水等工程设施,应当符合防洪标准、岸线规划、航运要求和其他技术要求,不得危害堤防安全,影响河势稳定、妨碍行洪畅通。建设单位必须按照河道管理权限,将工程建设方案报送河道主管机关审查同意后,方可按照基本建设程序履行审批手续。
  3.《中华人民共和国防洪法》第二十二条规定,禁止在河道、湖泊管理范围内建设妨碍行洪的建筑物、构筑物,倾倒垃圾、渣土,从事影响河势稳定、危害河岸堤防安全和其他妨碍河道行洪的活动。《中华人民共和国河道管理条例》第十六条规定,城镇建设和发展不得占用河道滩地。
  4.依据《中华人民共和国水法》《中华人民共和国河道管理条例》,河道采砂必须符合采砂规划,办理相关许可手续,不得影响防洪安全、生态安全、河势稳定。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网