公众咨询

留言姓名:王杨留言日期:2018-07-31 00:00答复时间:2018-08-03 00:00
咨询内容
您好,我市现有部分城镇污水处理厂拟进行提标改造,出厂水质计划从一级B提升到一级A,请问这种情况是否需要向水行政主管部门申请入河排污口改建手续。还有一种情况是有些县区入河排污口是《水法》颁布前历史形成的,在管理中我们水行政主管部门登记在册,自2014年来部分县区开始兴建污水处理厂,收集城镇污水利用历史形成的入河排污口排入江河,这类情况是否需要办理入河排污口新建手续?感谢您的解答!
答复内容
您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据《入河排污口监督管理办法》(水利部令第22号)第二条,仅出厂水质从一级B提升到一级A,应不属于改建或扩大入河排污口;新建污水处理厂应属于新建入河排污口。
  按照《水法》和《入河排污口监督管理办法》,新建入河排污口需要取得水行政主管部门的同意,但目前这项工作因为机构改革,原职责划转到生态环境部。具体到您所在的地方是否已经完成划转,请咨询当地生态环境部门,如已划转,则由生态环境部门批复或同意。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网