公众咨询

留言姓名:李孔安留言日期:2018-08-31 00:00答复时间:2018-09-11 00:00
咨询内容
您好,按照《建设工程安全生产管理条例》(国务院令第393号)第二十六条 施工单位应当在施工组织设计中编制安全技术措施和施工现场临时用电方案、《水利工程建设安全生产管理规定》(2017年修订)第二十三条 施工单位应当在施工组织设计中编制安全技术措施和施工现场临时用电方案,对下列达到一定规模的危险性较大的工程应当编制专项施工方案,...
问题:1.是否还需要按照《水利水电工程施工安全管理导则》(SL 721-2015)7.7.1条的规定,编制施工用电专项施工方案?
2.如何界定施工用电达到一定规模?谢谢!
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  当前水利工程建设过程中,临时用电存在大量问题,危险性很大,水利水电工程施工安全管理导则(SL721-2015)针对性地将施工临时用电列为达到一定规模的危险性较大的单项工程。因此,大中型水利水电工程只要有临时用电均应编制专项方案,小型水利工程参照执行。

  


访问量统计 | 排行榜 | 网站声明 | 网站地图

京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有  主办:水利部办公厅  承办:水利部信息中心

水利部总机:010-63202114  网站联系电话:010-63202558  地址:北京市西城区白广路二条2号

政府网站标识码:bm20000001   京公网安备11040102700040号  投稿信箱:webmaster@mwr.gov.cn

 
      

水利部官网